Дети в Старой Пинакотеке!

Дети в Старой Пинакотеке!

Экскурсия для мальчиков по Старой Пинакотеке началась фантастически. Я трижды!!! перепутала транспорт и опоздала на полчаса. Прибегаю, вижу маму, папу и трёх мальчиков 8, 12 и 16 лет. Восьмилетка стоит спиной, закрывает глаза демонстративно. И тут я понимаю! Говорю ему: «Так вот, кто не хотел экскурсию, и мне проблемы посылал!» . Все впятером хохочут:). В точку.✅
Средний в замедленном режиме вещает: «А вы не будете растекаться мыслью по дереву? Картины -это так скучно» О-О!
Я с уважением среднему:«Так ты в пятом классе! Слово о полку Игореве читаешь:)"
Про себя думаю — надо менять план. Вслух: «Задание 1: Федор (8 лет) — Нюрнберг, Егор (12 лет) — Флоренция, Михаил (16 лет) — Брюгге. Папа — АЛЬПЫ, Мама торговец, плывущий из Италии в Брюгге. Начали»
Хохочут, просто падают. Рано, говорю, смеётесь, сейчас задание по-сложнее. Делегируем двух самых активных в магазин музея и они там смотрят телевизорчик с картинами, при входе в залы, где эти картины будут висеть торговца, желающего их купить, будет изображать тот, кто представлял страну. А я буду достоинства картины — товар лицом представлять!
Смотрю, на все ведутся. Усложняем игру
(Пора бы и самой поработать:)) Смотрим, ищем, обсуждаем.
Дошли до Альтдорфера, это все дети любят-любят. Хватаюсь за голову и говорю, забыла, что Дарий и Македонский в 333 году до нашей эры не поделили. Кто первый найдёт ответ, освобождается от поиска страны лентяев! Ха-ха! Ну Вы понимаете, к картине с таким названием бежали бегом:))
Думаю пора бы и мастер-класс показать, хватит дурачиться. Судорожно решаю про кого. У родителей глаза горят, дети в ожидании. Рискну про то, что мой Макс больше всего любит. Усаживаю и начинаю рассказ про дедушку Дюрера и т. д. Апогей — что отражено в левом глазу в автопортрете. Лупа при мне, на билете, конечно, виднее.
малыш выдохнул: «Вот это да.»
С этого момента живопись уже все любили и вторая часть прошла стандартно хорошо:))
К концу ЭКСКУРСИИ мой мозг вдруг вспомнил, что растекаться мыслью по дереву, это скорее всего ошибка перевода! Мыслью там не было! Мысию по древу (белкой), серым волком по земли и сизым орлом под облакы! А Боян-то был вещий!
На такой радостной ноте мы и попрощались! А я желаю всем отличного дня и прекрасных экскурсий, если они у Вас запланированы!

Яндекс.Метрика
[ 0,07053 ] / [ 72 ] / [ 0,04861 ]